Инновационная сервисная академия Samsung будет создана в ТПКИТ

6 июня в Ташкентском профессиональном колледже информационных технологий (ТПКИТ) состоялся «круглый стол», посвященный развитию информационно-коммуникационных технологий и новым стандартам подготовки квалифицированных кадров. В рамках «круглого стола» был подписан меморандум о создании в ТПКИТ Инновационной сервисной академии Samsung , которая начнёт свою работу уже в сентябре этого года.

Во встрече принимали участие специалисты в области информационно-коммуникационных технологий, представители Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана, ТОО «Samsung Electronics Central Eurasia», Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), преподаватели колледжей информационных технологий, экологи, журналисты и исполнители проекта в Узбекистане и в Казахстане.

Шин Агриппина Васильевна, Директор Ташкентского профессионального колледжа информационных технологий рассказала кратко об истории колледжа и о том, какой вклад вносит ТПКИТ в данный проект. Для будущей сервисной академии колледж выделяет более 200 квадратных метров аудиторий. Она также рассказала о том, что впервые в перечень специальностей, по которым будет вестись образование в колледже, впервые включена специализация ремонтника мобильной и цифровой техники.

Сангинов Саидрасул Саидакпарович, Заместитель председателя Исполнительного комитета Центрального Кенгаша Экологического движения Узбекистана рассказал об экологической важности данного проекта, т.к. с каждый годом всё большее количество различной цифровой техники нуждается в своевременном ремонте, что приводит к уменьшению индустриальных отходов.

Умирбеков Атабек, директор представительства РЭЦЦА в Республике Узбекистан выступил перед участниками круглого стола и приветствовал создание первого в Узбекистане подобного проекта.

От имени главного спонсора проекта, выступил господин Мин Шин Вунг, глава представительства Samsung Electronics в Узбекистане. Он рассказал о том, что компания Samsung Electronics, являясь мировым лидером в производстве различной цифровой и мобильной техники, заинтересована в создании условий для организации достойного сервиса и ремонта техники в Узбекистане путем обучения молодежи новой специальности. Он также сказал, что компании будет поддерживать данный проект как минимум три года и что в академии могут обучаться ремонту техники не только компании Samsung, но и других производителей.

В рамках «круглого стола» был подписан меморандум о создании в ТПКИТ Инновационной сервисной академии Samsung, в подписании которого приняли участие президент господин Мин Шин Вунг, глава представительства Samsung Electronics в Узбекистане, директор ТПКИТ и Сангинов Саидрасул Саидакпарович, Заместитель председателя Исполнительного комитета Центрального Кенгаша Экологического движения Узбекистана. Новая академия начнет работу уже в сентябре этого года.

Колледж начнет подготовку специалистов по двум новым специальностям, прежде отсутствовавшим в классификационном перечне профессий: ремонту и обслуживанию мобильных устройств и ремонту и обслуживанию цифровых телевизоров Samsung.

Меморандум учитывает необходимость развития экологического образования и «зеленых» навыков и компетенций преподавателей и выпускников колледжа, поэтому образовательный процесс усилит и экологическая составляющая, внедрение которой обеспечит РЭЦЦА.


6 Июня 2015, 12:27